问题
今年年初甲企业共有生产经营用房产原值5000万元。其中,原值500万元的房产是1月1日从乙企业承典过来的。另有原值100万元的房产是以融资租赁方式承租的丙企业的房产,双方于去年12月签订融资租赁合同,租期10年,并支付今年租金12万元。今年7月1日起甲企业将其中原值1000万元、占地面积4000平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入10万元,本年共收取租金60万元。8月25日职工宿舍完工由在建工程转入固定资产原值500万元。(当地规定房产计税余值扣除比例为20%)关于甲企业承典的乙企业房产的房产税缴纳的说法,正确的是( )。A.甲企业按房产原值缴纳房产税6万元B.甲企业按房产余值缴纳房产税4.8万元C.乙企业按房产原值缴纳房产税6万元D.乙企业按房产余值缴纳房产税4.8万元
选项
A.甲企业按房产原值缴纳房产税6万元
B.甲企业按房产余值缴纳房产税4.8万元
C.乙企业按房产原值缴纳房产税6万元
D.乙企业按房产余值缴纳房产税4.8万元
答案
B
解析
本题考查房产税。房屋产权出典的,由承典人依照房产余值缴纳房产税。甲企业是承典人,甲企业应缴纳房产税=500×(1-20%)×1.2%=4.8(万元)。
