问题
甲公司为2019年5月新成立的企业,营业账簿中记载实收资本300万元,资本公积200万元,新启用其他营业账簿4本,当年发生经营活动如下:(1)因改制签订产权转移书据2份。(2)签订以物易物合同一份,用库存7000元的A材料换取对方同等金额的B材料。(3)签订贴息贷款合同一份,总金额50万元。(4)签订采购合同一份,合同金额为6万元,但因故合同未能兑现。已知:购销合同的印花税税率为0.3‰,借款合同的印花税税率为0.05‰。甲公司签订以物易物合同应缴纳印花税( )元。A.0B.2.1C.4.2D.6.0
选项
A.0
B.2.1
C.4.2
D.6.0
答案
C
解析
由于该以物易物合同中双方标的的价值均为7000元,所以甲公司签订以物易物合同应缴纳印花税税额=(7000+7000)×0.3‰=4.2(元)。故正确答案为选项C。
