问题
(2017年真题)天津居民王某2016年3月购入一套95平方米的住房,属于家庭唯一住房,买价300万元。10月又购入一套150平方米的房产,买价500万元,11月将该套房产出租给个人居住,租金每月1万元。11月份王某将某上市公司股票卖出,取得股权转让书据,所载售价为8万元,随后购买了封闭式证券基金10万元[证券(股票)交易印花税税率为1‰]。王某卖出股票应缴纳印花税( )元。A.0B.5C.40D.80
选项
A.0
B.5
C.40
D.80
答案
D
解析
白2008年9月19日起,财政部、国家税务总局调整证券(股票)交易印花税征收方式,调整为单边征税,即对买卖、继承、赠与所书立的A股、B股股权转让书据的出让方按1‰的税率征收证券(股票)交易印花税,所以应缴纳印花税=80000×1‰=80(元)。
