问题
某企业有一栋原值为 300 万元的厂房,2020 年年初对该厂房进行扩建,2020 年 8 月底完工并办理验收手续,发生扩建支出 50 万元,另外对厂房安装了价值 20 万元的排水设备,并单独按照固定资产核算。已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为 20%,2020 年该企业应缴纳房产税( )万元。A.3.04B.2.94C.3.10D.2.8
选项
A.3.04
B.2.94
C.3.10
D.2.8
答案
C
解析
该企业应缴纳房产税=300×(1-20%)×1.2%×8/12+(300+50+20)×(1-20%)×1.2%×4/12=3.10(万元)。
