问题
某烟草公司 2021 年 8 月 8 日支付烟叶收购价款 80 万元,另向烟农支付了价外补贴 10万元。该烟草公司 8 月收购烟叶应缴纳的烟叶税为( )万元。A.16B.17.6C.18D.19.6
选项
A.16
B.17.6
C.18
D.19.6
答案
B
解析
应纳烟叶税=80×(1+10%)×20%=17.6(万元)。
