问题
某旧机动车交易公司 2020 年 8 月收购旧机动车 50 辆,支付收购款 350 万元,销售旧机动车 60 辆,取得销售收入 480 万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入 3 万元。当月该旧机动车交易公司应纳增值税( )万元。A.2.4B.4.78C.9.38D.70.18
选项
A.2.4
B.4.78
C.9.38
D.70.18
答案
A
解析
应纳增值税税额=(480+3)÷(1+0.5%)×0.5%=2.40(万元)。
