问题
某生产企业属于增值税小规模纳税人,2014年2月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入60000元;销售自己使用过的小汽车1辆,小汽车原值为130000元,销售后取得含税收入36000元。该企业上述业务应缴纳增值税为()元。A:1800.00B:2499.03C:3400.00D:4200.00
选项
A:1800.00
B:2499.03
C:3400.00
D:4200.00
答案
B
解析
销售边角废料应纳增值税=销售额*税率=60000*3%=1800(元);销售自己使用过的小汽车应纳增值税=含税销售额/(1+3%)*2%=36000/(1+3%)*2%≈699.03(元)。因此,该企业应纳增值税合计=1800+699.03=2499.03(万元)。
