问题
某公民2019年1月一次获得房屋租赁所得2万元,若通过国家机关向贫困地区捐赠,则计算个人所得税前准予扣除的限额为( )元。A.480B.600C.4800D.6000
选项
A.480
B.600
C.4800
D.6000
答案
C
解析
本题考查个人所得税的计税依据。房屋租赁所得每次收入4000元以上的,准予扣除20%的费用,余额为应纳税所得额。所以应纳税所得额=20000×(1-20%)=16000(元)。个人将其所得通过中国境内社会团体、国家机关向教育、公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。所以扣除限额=16000×30%=4800(元)。
