问题
某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2020年1月份销售白酒2吨,取得含税销售额226万元,另收取单独记账核算的包装物押金5.6万元。当月没收逾期未退还包装物的押金4.68万元。则该白酒生产企业当月应缴纳增值税和消费税合计为( )万元。已知:消费税税率为20%加0.5元/500克A.95.88B.98.1C.67.83D.56.68
选项
A.95.88
B.98.1
C.67.83
D.56.68
答案
C
解析
增值税=(226+5.6)÷(1+13%)×13%=26.64(万元)
消费税=(226+5.6)÷(1+13%)×20%+2×1000×2×0.5÷10000=41.19(万元)合计=26.64+41.19=67.83(万元)。
