问题
某高档化妆品生产企业,2020年6月从国外进口一批高档化妆品,关税完税价格为80000元,缴纳关税40000元,高档化妆品消费税税率为15%。该企业进口环节应缴纳的增值税为( )元。A.18071.56B.18352.94C.23000.00D.23071.43
选项
A.18071.56
B.18352.94
C.23000.00
D.23071.43
答案
B
解析
进口高档化妆品应纳增值税=(80000+40000)÷(1-15%)×13%=18352.94(元)。
