问题
2019年10月,甲公司(增值税一般纳税人)从国外进口一批计算机,海关审定的完税价格为60万元,该批货物的进口关税税率为10%,增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额为()万元。A.7.80B.8.58C.10.56D.9.18
选项
A.7.80
B.8.58
C.10.56
D.9.18
答案
B
解析
(1)关税税额=60×10%=6(万元);(2)增值税应纳税额=(60+6)×13%=8.58(万元)。
