问题
乙公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2×20年1月1日,甲公司销售一批材料给乙公司,含税价为226000元,款项尚未支付;2×20年7月1日,经双方协议约定,甲公司同意乙公司用产品抵偿该应收账款,当日应收账款的公允价值为226000元。该产品市价为100000元,产品成本为70000元,乙公司已为转让的产品计提了存货跌价准备1000元。甲公司为债权计提了坏账准备2000元。假定不考虑其他税费。甲公司接受存货的入账价值为( )元。A.100000B.70000C.132000D.213000
选项
A.100000
B.70000
C.132000
D.213000
答案
D
解析
债权人接受非现金资产按放弃债权的公允价值为基础确定入账价值,即接受存货的入账价值=放弃债权的公允价值226000-取得该项存货的增值税进项税额100000×13%=213000(元)。
