首页
登录
财务会计
现在是年初,某人连续3年每年年末存入银行1000元,假定年利率为4%,每年复利两
现在是年初,某人连续3年每年年末存入银行1000元,假定年利率为4%,每年复利两
资格题库
2022-08-02
54
问题
现在是年初,某人连续3年每年年末存入银行1000元,假定年利率为4%,每年复利两次,复利计息,三年后一次性取出本利和,可以取出W元,则下列等式正确的有( )。A.W=1000×(F/P,2%,4)+1000×(F/P,2%,2)+1000B.W=500×(F/A,2%,6)C.W=1000×(F/A,4.04%,3)D.W=1000×(F/P,2%,3)
选项
A.W=1000×(F/P,2%,4)+1000×(F/P,2%,2)+1000
B.W=500×(F/A,2%,6)
C.W=1000×(F/A,4.04%,3)
D.W=1000×(F/P,2%,3)
答案
AC
解析
此题年金是间隔1年的年金,每年复利两次,因此计息期是半年,年金的发生和计息期间不匹配,不能直接按照公式计算普通年金终值。本题终值的计算有两种方法:一种是采用系列收付款项终值计算原理,由于第1次存款到第3年年末时(间隔两年)复利4次,复利终值=1000×(F/P,2%,4),第2次存款到第3年年末时(间隔1年)复利2次,复利终值=1000×(F/P,2%,2);第3次存款发生在第3年年末,终值=1000,所以,答案为W=1000×(F/P,2%,4)+1000×(F/P,2%,2)+1000;另一种方法套用普通年金终值计算公式,但利率是年实际利率=(1+4%/2)2-1=4.04%,所以W=1000×(F/A,4.04%,3)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/387737.html
本试题收录于:
中级会计的财务管理题库中级会计职称分类
中级会计的财务管理
中级会计职称
相关试题推荐
甲公司向乙公司出具了一张10万元的银行汇票,乙公司将该汇票背书转让给了丙公司。丙
商业银行应当根据投资性质的不同,将理财产品分为( )。A.固定收益类理财产品
甲公司为扩大生产经营规模而多方筹措资金,其中,以厂房作抵押向乙银行借款200万元
甲公司为扩大生产经营规模而多方筹措资金,其中,以厂房作抵押向乙银行借款200万元
甲公司于2021年2月1日向A银行贷款300万元用于购买一台生产设备,2月3日,
甲企业有一幢价值8000万元的办公大楼,甲企业以该大楼作抵押,向乙银行贷款5
根据票据法律制度的规定,下列关于本票的说法不正确的是()。A.仅限于银行本
2014年7月10日,甲公司与A银行签订借款合同,约定:借款金额为
甲银行为增值税一般纳税人,主要提供存款、贷款、货币兑换、基金管理、资金结算、金融
根据票据法律制度的规定,下列各项中,属于银行本票的相对记载事项的是()。A.收款
随机试题
Whatarethemanandthewomantalkingabout?[originaltext]M:I’vejustbeenr
Morethantwenty-ninethousandforeignexchangestudentsattendedAmericanhi
—Howabouteighto’clockoutsidethecinema?—That_______mefine.A、fitsB、meets
()破产法()民法[br]()海事法
【B1】[br]【B6】A、includingB、consistingC、makingD、takingA空格前面是“管理委员会”,空后是商人、政治家
下列维生素E活性最高的是( )。A.β-生育酚 B.α-生育酚 C.γ-生
A.从组织结合部位置换 B.降低肾清除率 C.降低血钾 D.增加肾素活性
共用题干 Inanagewhentechnologyisdevel
股骨骨折后因处理不当,大量脂肪滴进入血液,该脂肪栓子常栓塞于 A.肺动脉及分支
下列机构中,属于证券市场自律性组织的是( )。A.证券监督管理委员会 B.证
最新回复
(
0
)