问题
某商业企业为增值税一般纳税人,经销商品的不含税销售额为 1000元,若不含税购进额为 800元,一般纳税人适用的增值税税率为 13%,小规模纳税人,征收率为 3%时,从减少税负角度看下列表述正确的是( )。A.选择成为小规模纳税人税负较轻B.选择成为一般纳税人税负较轻C.选择成为小规模纳税人与一般纳税人税负无差别D.不一定
选项
A.选择成为小规模纳税人税负较轻
B.选择成为一般纳税人税负较轻
C.选择成为小规模纳税人与一般纳税人税负无差别
D.不一定
答案
B
解析
小规模纳税人应交增值税 =1000× 3%=30(元)
一般纳税人应交增值税 =( 1000-800)× 13%=26(元)。
