问题
甲企业为增值税小规模纳税人,2017年7月,甲企业销售自己使用过3年的小货车,取得含税销售额41200元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额82400元。甲企业当月应缴纳的增值税税额为( )元。A.2400B.3600C.2800D.3200
选项
A.2400
B.3600
C.2800
D.3200
答案
D
解析
(1)甲企业销售自己使用过3年的小货车应缴纳的增值税=41200÷(1+3%)×2%=800(元)。(2)甲企业销售自己使用过的包装物应缴纳的增值税=82400÷(1+3%)×3%=2400(元)。(3)甲企业合计应缴纳的增值税=800+2400=3200(元)。
