问题
A 公司对某投资项目的分析与评价资料如下:该投资项目适用的所得税税率为 25%,年税后营业收入为 575 万元,税后付现成本为 450 万元,税后营业利润为 80 万元。那么,该项目年营业现金净流量为( )万元。A.140B.125C.48.75D.185
选项
A.140
B.125
C.48.75
D.185
答案
A
解析
根据“税后营业利润=税后收入-税后付现成本-非付现成本×(1-所得税税率)”有:575-450-非付现成本×(1-25%)=80,由此得出:非付现成本=60(万元);年营业现金净流量=税后营业利润+非付现成本=80+60=140(万元)。或者:营业收入=575/(1-25%),付现成本=450/(1-25%),所得税=80/(1-25%)×25%,年营业现金净流量=营业收入-付现成本-所得税=575/(1 -25%)-450/(1-25%)-80/(1-25%)×25%=140(万元)。
