甲公司为一家注册在香港的公司,甲公司通过其在开曼群岛设立的特殊目的公司SPV公司

最全题库2022-08-02  42

问题 甲公司为一家注册在香港的公司,甲公司通过其在开曼群岛设立的特殊目的公司SPV公司,在中国境内设立了一家外商投资企业乙公司。SPV公司是一家空壳公司,自成立以来不从事任何实质业务,没有配备资产和人员,也没有取得经营性收入。甲公司及其子公司相关股权架构示意如下:甲公司→SPV(境外)→乙公司(境内)持股比例均为100%。乙公司于2020年发生了如下业务:①5月5日,通过SPV公司向甲公司分配股息1000万元。②7月15日,向甲公司支付商标使用费1000万元,咨询费800万元,7月30日向甲公司支付设计费5万元。③12月20日,甲公司将SPV公司的全部股权转让给另一中国居民企业丙公司。其他相关资料:1美元=6.5人民币。根据资料回答下列问题:问题:计算乙公司向SPV公司分配股息时应代扣代缴的企业所得税。问题:计算乙公司向甲公司支付商标使用费,咨询费,设计费应代扣代缴的增值税。问题:指出乙公司上述对外支付的款项中,需要办理税务备案手续的项目有哪些?并说明理由。问题:判断甲公司转让SPV公司的股权是否需要在中国缴纳企业所得税?并说明理由。

选项

答案

解析 问题:计算乙公司向SPV公司分配股息时应代扣代缴的企业所得税。
         
  应代扣代缴的企业所得税=1000×10%=100(万元)。
  问题:计算乙公司向甲公司支付商标使用费,咨询费,设计费应代扣代缴的增值税。
         应代扣代缴增值税=(1000+800+5)÷(1+6%)×6%=102.17(万元)。
  问题:计算乙公司向甲公司支付商标使用费应代扣代缴的企业所得税。
         应代扣代缴企业所得税=1000÷(1+6%)×10%=94.34(万元)。
  问题:指出乙公司上述对外支付的款项中,需要办理税务备案手续的项目有哪些?并说明理由。
         
  需要备案的项目有:分配股息、支付商标使用费、咨询费。
  理由:境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含)的外汇资金,除无须进行税务备案的情形外,均应向所在地主管税务机关进行税务备案。
  单笔支付限额=5×6.5=32.5(万元)。
  问题:判断甲公司转让SPV公司的股权是否需要在中国缴纳企业所得税?并说明理由。
         需要在中国缴纳企业所得税。
  理由:非居民企业通过实施不具有合理商业目的的安排,间接转让中国居民企业股权,规避企业所得税纳税义务的,应重新定性该间接转让交易,确认为直接转让中国居民企业股权。
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