问题
(2021年真题)2019年5月甲公司获赠原值200万元的房产一处,税务机关核定的不含增值税价格为300万元。已知契税适用税率为4%。甲公司获赠该房产应缴纳契税税额为( )。A.8万元B.4.16万元C.12万元D.12.48万元
选项
A.8万元
B.4.16万元
C.12万元
D.12.48万元
答案
C
解析
(1)房屋赠与契税的计税依据为税务机关参照房屋买卖的市场价格依法核定的价格;(2)应缴纳契税税额=300×4%=12(万元)。
