首页
登录
财务会计
甲公司以增发市场价值为6000万元的本公司普通股为对价购入乙公司100%的净资产
甲公司以增发市场价值为6000万元的本公司普通股为对价购入乙公司100%的净资产
考试题库
2022-08-02
51
问题
甲公司以增发市场价值为6000万元的本公司普通股为对价购入乙公司100%的净资产,假定该项企业合并符合税法规定的免税合并条件,且乙公司原股东选择进行免税处理。购买日,乙公司各项可辨认资产、负债的公允价值与其计税基础相比较形成应纳税暂时性差异1200万元、可抵扣暂时性差异400万元;购买日,乙公司不包括递延所得税的可辨认资产、负债的公允价值为5000万元。 乙公司适用的所得税税率为25%。甲公司有关会计处理正确的有( )。 A.确认商誉1000万元B.确认商誉1200万元C.确认因商誉产生的递延所得税负债300万元D.不再进一步确认商誉的所得税影响
选项
A.确认商誉1000万元
B.确认商誉1200万元
C.确认因商誉产生的递延所得税负债300万元
D.不再进一步确认商誉的所得税影响
答案
BD
解析
甲公司合并成本=6000(万元)
不考虑递延所得税的可辨认资产、负债的公允价值
=5000(万元)
递延所得税资产=400×25%=100(万元)
递延所得税负债=1200×25%=300(万元)
考虑递延所得税后可辨认资产、负债的公允价值
=5000+100-300=4800(万元)
商誉=6000-4800=1200(万元),不确认所得税影响。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/390838.html
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计职称分类
中级会计实务
中级会计职称
相关试题推荐
甲公司经营一家连锁超市,2×20年,甲公司售出了16000张储值卡,每张卡面值
甲公司为一家生产并销售电梯的公司。2×20年2月5日,甲公司与乙公司签订合同,约
甲公司20×9年10月1日,向乙公司销售A产品10万件,每件不含税价格1000
甲公司2×20年发生下列有关交易或事项:(1)因出租无形资产取得租金收入200万
甲公司与乙公司签订合同,在乙公司的一宗土地使用权上按乙公司的设计要求建造一栋办公
下列各项中,不影响其他综合收益的是( )。A.发行可转换公司债券包含的权益成分的
有限责任公司在增资扩股时,如有新投资者介入,新介入的投资者缴纳的出资额大于其按约
甲公司为上市公司,2×17年至2×19年有关债券投资业务如下: (1)2×17
甲上市公司(以下简称“甲公司”)有关金融资产资料如下: (1)甲公司2×20
20×8年9月1日,甲公司发行了由其自行决定是否派发股利的含5%非累积股利的优先
随机试题
Asmoreschoolsaresetuptoday,learningiscompulsory.ItisanOught,ev
Realizingthathehadn’tenoughmoneyandnotwantedtoborrowformhisfather,
IhavebeenteachingforlongerthanIcaretosay,andalwaysofferacour
AndrewCarnegieBorninScotland,in1835,
A.该反应为放热反应 B.催化剂能改变该反应的焓变 C.催化剂能降低该反应的
以下属于肠内营养并发症的是()A.腹泻 B.肝功能损害 C.胆囊结石
目前,关于人类胚胎干细胞研究和应用中道德争议的焦点问题是A.人类胚胎干细胞是否可
经口感染,幼虫必须经过宿主体内移行才能完成生活史的线虫有A.似蚓蛔线虫、毛首鞭形
毒物中毒的严重程度与后果往往取决于作用毒物的剂量、作用的时间以及诊断和救治是否准
下列关于项目前期咨询成果类型的说法,错误的有()。A.所有项目都必须进行初歩可行
最新回复
(
0
)