问题
(2020年真题)甲公司委托乙公司加工一批高档化妆品,材料费20000元,加工费3360元,该批产品没有同类产品销售价格,已知消费税税率为15%,甲公司、乙公司所在地城市维护建设税的税率分别为5%、7%,下列关于应纳城市维护建设税税额的计算中正确的是( )。A.(20000+3360)×15%×5%=175.2元B.(20000+3360)×15%×7%=245.28元C.(20000+3360)÷(1-15%)×15%×5%=206.12元D.(20000+3360)÷(1-15%)×15%×7%=288.56元
选项
A.(20000+3360)×15%×5%=175.2元
B.(20000+3360)×15%×7%=245.28元
C.(20000+3360)÷(1-15%)×15%×5%=206.12元
D.(20000+3360)÷(1-15%)×15%×7%=288.56元
答案
D
解析
由受托方代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行。委托加工高档化妆品由受托方(乙公司)代收代缴,甲公司应纳城市维护建设税=(材料费+加工费)÷(1-消费税税率)×消费税税率×城市维护建设税税率=(20000+3360)÷(1-15%)×15%×7%=288.56(元)。
