问题
某酒类进口公司,2021年10月进口一批葡萄酒,已知该批葡萄酒的关税完税价格为10800元;消费税税率10%,关税税率14%,该批葡萄酒进口环节应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A.10800×10%=1080(元)B.10800×(1+14%)×10%=1231.2(元)C.10800×14%×10%=151.2(元)D.10800×(1+14%)÷(1-10%)×10%=1368(元)
选项
A.10800×10%=1080(元)
B.10800×(1+14%)×10%=1231.2(元)
C.10800×14%×10%=151.2(元)
D.10800×(1+14%)÷(1-10%)×10%=1368(元)
答案
D
解析
本题考查进口环节消费税的计算。实行从价定率办法计征消费税的消费品,组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率),应纳消费税=组成计税价格×消费税比例税率=10800×(1+14%)÷(1-10%)×10%=1368(元),选项D正确。
