问题
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2019 年 9 月生产经营情况如下: (1)月初库存外购已税烟丝 80 万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额 1 200万元、进项税额 156 万元,烟丝全部验收入库; (2)本月生产领用外购已税烟丝 400 万元; (3)生产卷烟 1 500 箱(标准箱),全部对外销售,取得含税销售额 4 407 万元。支付销货运输费用,取得运输单位开具的增值税专用发票注明价款 60 万元; (4)直接销售部分外购已税烟丝,开具普通发票注明价款 50 万元。 已知:销售货物增值税税率为 13%,交通运输服务增值税税率为 9%;烟丝消费税税率为 30%;卷烟消费税定额税率为每箱 150 元,比例税率为 56%。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题下列关于卷烟厂 9 月消费税的计算公式中,正确的是( )。A.4407÷(1+13%)×56%+1500×0.015=2206.5万元B.(4407+50)÷(1+13%)×56%+1500×0.015=2231.28万元C.4407÷(1+13%)×56%+1500×0.015-400×30%=2086.5万元D.4407÷(1+13%)×56%=2184万元
选项
A.4407÷(1+13%)×56%+1500×0.015=2206.5万元
B.(4407+50)÷(1+13%)×56%+1500×0.015=2231.28万元
C.4407÷(1+13%)×56%+1500×0.015-400×30%=2086.5万元
D.4407÷(1+13%)×56%=2184万元
答案
C
解析
外购已税烟丝生产的卷烟允许抵扣已缴纳的消费税,卷烟厂 9 月应缴纳的消费税=不含税销售额×比例税率+销售数量×定额税率-允许抵扣的消费税=4 407÷(1+13%)×56%+1 500×0.015-400×30%=2 086.5(万元)。
