首页
登录
财务会计
2018年 5月甲公司安排李某于 5月 1日(国际劳动节)、 5月 6日(周日)
2018年 5月甲公司安排李某于 5月 1日(国际劳动节)、 5月 6日(周日)
考试题库
2022-08-02
47
问题
2018年 5月甲公司安排李某于 5月 1日(国际劳动节)、 5月 6日(周日)分别加班 1天,事后未安排补休。已知甲公司实行标准工时制,李某的日工资为 200元。计算甲公司应支付李某 5月最低加班工资的下列算式中,正确的是( )。A.200×300%+200×200%=1000(元)B.200×200%+200×150%=700(元)C.200×100%+200×200%=600(元)D.200×300%+200×300%=1200(元)
选项
A.200×300%+200×200%=1000(元)
B.200×200%+200×150%=700(元)
C.200×100%+200×200%=600(元)
D.200×300%+200×300%=1200(元)
答案
A
解析
( 1) 5月 1日加班,属于在法定休假日加班,应按不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的 300%支付劳动者工资;( 2) 5月 6日加班,属于在休息日加班,由于甲公司未安排补休,应按不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的 200%支付劳动者工资。(注意:法定休假日加班,不论是否安排补休,均应依法支付加班工资;休息日加班,如果能安排补休不支付加班工资,不能安排补休的,应依法支付加班工资)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/375070.html
本试题收录于:
初级会计经济法基础题库初级会计职称分类
初级会计经济法基础
初级会计职称
相关试题推荐
某公司成立于2019年1月1日,2019年度实现的净利润为1000万元
某公司生产并销售单一产品,适用的消费税税率为5%,本期计划销售量为80000
乙公司原来的资本结构如表1所示。普通股每股面值1元,发行价格10元,目前价
甲公司2019年销售额10000万元,销售净利率10%,利润留存率40%
某特种钢股份有限公司为A股上市公司,公司拟分两阶段投资建设某特种钢生产线,该项
(2018年真题)下列各项中,属于财务绩效定量评价的有( )A.经营增长 B
(2013年真题)某公司2012年年初所有者权益为1.25亿元,2012年
某公司营业收入为1000万元,营业成本为400万元,净利润为330万元。
(2018年真题)甲公司是一家生产经营比较稳定的制造企业,长期以来仅生产A产品
某公司2019年税后净利润为1000万元,发放股利200万元。2020年
随机试题
Foryearsandyearspeoplehavebeensayingthattherailwaysaredead."We
Fromtheinventionofthefirststonetoolstotoday’scomplexcomputers,ma
【C1】______twoyearslivingtogether,ayoungcoupleexperiencedtheusualu
Duringtheearlyyearsofthiscentury,wheatwasseenastheverylifeblood
Thereasonfruitsandvegetablesaresoimportanttoyouroverallhealthis
Smalldogsgenerallylivelongerthanbigdogs.Butbodysizeisn’tthe
A.Ⅰ型变态反应B.Ⅱ型变态反应C.Ⅲ型变态反应D.Ⅳ型变态反应E.Ⅰ、Ⅳ型变态
在教学过程中,教师指导学生体验客观事物的真善美的方法是( )。 A.参观
对于开放式基金的交易,投资人都是通过证券营业网点、商业银行网点进行交易,通过证券
下列哪些选项属于不正当竞争行为?()(2012年)A.甲灯具厂捏造乙灯具厂偷工
最新回复
(
0
)