问题
某生产企业 2019 年转让一栋二十世纪末建造的办公楼,取得转让收入 400 万元,缴纳相关税费共计 25 万元。该办公楼原造价 300 万元,经房地产评估机构评定其重置成本为 800 万元,成新度折扣率为四成。该企业转让办公楼应缴纳土地增值税的下列计算中正确的是( )。A.(400-800×40%-25)×30%=16.5万元B.(400-300-25)×30%=22.5万元C.(400-800×40%)×30%=24万元D.(400-300)×30%=30万元
选项
A.(400-800×40%-25)×30%=16.5万元
B.(400-300-25)×30%=22.5万元
C.(400-800×40%)×30%=24万元
D.(400-300)×30%=30万元
答案
A
解析
办公楼的成新度折扣率为 4 成,其评估价=800×40%=320(万元)。扣除项目金额=320+25=345(万元),增值额=400-345=55(万元),增值率=55÷345=15.94%,该企业转让办公楼应纳土地增值税=55×30%=16.5(万元)。
