首页
登录
财务会计
(2018年真题)甲公司为增值税一般纳税人,按月编制财务报表,假定相关业务取得的
(2018年真题)甲公司为增值税一般纳税人,按月编制财务报表,假定相关业务取得的
免费题库
2022-08-02
40
问题
(2018年真题)甲公司为增值税一般纳税人,按月编制财务报表,假定相关业务取得的增值税专用发票均通过认证。2017 年 1 月 1 日,出租的无形资产(F 非专利技术)余额为 500 万元,累计摊销余额为 100 万元,未计提减值准备(改编)。甲公司 2017 年发生的无形资产相关业务如下: (1)甲公司继续研发一项生产用新型技术。该技术的“研发支出——资本化支出”明细科目年初余额为 70 万元。本年度 1 至 6 月份该技术研发支出共计 330 万元,其中,不符合资本化条件的支出为 130万元。7 月 15 日,该技术研发完成,申请取得专利权(以下称为 E 专利权),发生符合资本化条件支出30 万元,发生不符合资本化条件支出 20 万元,并于当月投入产品生产。本年发生各种研发支出取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为 49.4 万元。依相关法律规定 E 专利权的有效使用年限为 10 年,采用年限平均法摊销。 (2)12 月 31 日,由于市场发生不利变化,E 专利权存在可能减值的迹象,预计其可收回金额为 185万元。 (3)12 月 31 日,根据协议约定,甲公司收到乙公司支付的 F 非专利技术使用权当年使用费收入,开具的增值税专用发票上注明的价款为 10 万元,增值税税额为 0.6 万元,款项存入银行。本年 F 非专利技术应计提的摊销额为 6 万元。要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用元表示)。根据资料(1)和(2),2017 年年末,甲公司对 E 专利权应计提的无形资产减值准备的金额是( )万元。A.102.5B.100C.141.99D.242.5
选项
A.102.5
B.100
C.141.99
D.242.5
答案
B
解析
2017 年 12 月 31 日,计提准备前无形资产账面价值=300-15=285(万元),大于可回收金额,应计提减值准备=285-185=100(万元)。
资料(2)会计分录:
借:资产减值损失——无形资产减值损失 100
贷:无形资产减值准备 100
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/365001.html
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计职称分类
初级会计实务
初级会计职称
相关试题推荐
关于试用期,表述正确的有()。A.丙公司与白某订立无固定期限劳动合同,约定试用
李某于2015年9月3日到甲公司工作,甲公司在同年12月3日才与其订立书面劳动合
2015年6月5日,张某到甲公司工作。6月8日甲公司与张某签订劳动合同,约定合同
2017年3月1日,甲公司聘请魏某为公司技术部门经理,双方在劳动合同中
2017年3月1日,甲公司聘请魏某为公司技术部门经理,双方在劳动合同中
2017年7月31日,甲公司录用周某担任出纳,双方口头约定了2年期
2017年7月31日,甲公司录用周某担任出纳,双方口头约定了2年期
2017年7月31日,甲公司录用周某担任出纳,双方口头约定了2年期
甲公司在与赵某签订的劳动合同中约定,合同期限3年,试用期3个月,试用期工
赵某于2017年6月2日进入A公司工作,当年公司承接一项工程,为
随机试题
WhatistrueaboutthethreecentralcharactersinReturntoNothing?[br][ori
WhatdidMr.Jonesaskthestudentstodo?Mr.Jonesaskedthestudentstowrite
WasthemanweknowasShakespearereallytheauthoroftheShakespeareanWo
[originaltext]W:Hey,Taxi!Great!Thanksforpullingover.M:Whereto?W:I’m
结核菌素试验注射后,观察结果的时间为( )。A.12小时 B.12~24小时
2003年,广东第三产业占GDP比重比2002年增长了几个百分点?
迅达公司2010年度和2011年度的有关资料如下: (1)2014年年初未
政府行政管理机构对建设工程安全生产的监督管理义务不包括()。A.接受安全事故及
在党的领导下,经过坚持不懈的努力,一个立足中国国情和实际、适应改革开放和社会主义
(2020年真题)甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月,该公司发生有关经
最新回复
(
0
)