问题
某服装厂为増值税小规模纳税人,2017年7月销售自己使用过的固定资产,取得含税销售?额140 000元,该服装厂上述业务应缴纳的増值税税额为( )元。A.2 718.45 B.3 106. 80 C.3 125.83D.4 077.67
选项
A.2 718.45
B.3 106. 80
C.3 125.83
D.4 077.67
答案
A
解析
本题考查简易征收率。
小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应纳税额= 含税销售额÷(1 + 3 % )x 2 %
即:应纳增值税税额=140 000 ÷(1 + 3 % ) x 2 % ≈2718.45(元)
