首页
登录
财务会计
甲公司2021年销售收入为2000万元,销售净利率5%,现金股利支付率50%。公
甲公司2021年销售收入为2000万元,销售净利率5%,现金股利支付率50%。公
免费题库
2022-08-02
45
问题
甲公司2021年销售收入为2000万元,销售净利率5%,现金股利支付率50%。公司预计2022年销售收入增长10%。资产占销售收入百分比不变,在考虑新增投资和内部留存融资的不足后,通过负债解决外部融资缺口,要求资产负债率不超过60%,甲公司2021年资产负债表如下(单位:万元)。
要求:(1)测算新增资产投资、内部留存融资额以及外部融资需要量。(2)计算融资之后的资产负债率,并判断负债融资是否可行。(3)计算甲公司内部增长率。(4)计算甲公司可持续增长率,指出甲公司增长管理所面临的财务问题以及可运用的财务策略。
选项
答案
解析
1、
新增资产投资=2000×10%×50%=100(万元)
或:新增资产投资=1000×10%=100(万元)
内部留存融资额=2000×(1+10%)×5%×(1-50%)=55(万元)
外部融资需要量=100-55=45(万元)
2、
融资之后的资产负债率
(550+45)/(1000+100)=54.09%
融资之后的资产负债率低于60%。利用负债解决融资缺口可行。
3、
内部增长率=5%×(1-50%)/[50%-5%×(1-50%)]
=5.26%
或:
总资产报酬率=(2000×5%)/1000=10%
内部增长率=10%×(1-50%)/[1-10%×(1-50%) ]
=5.26%
4、
净资产收益率=(2000×5%)/450=22.22%
可持续增长率=22.22%×(1-50%)/[1-22.22%×(1-50%)]=12.5%
由于预计增长率10%小于可持续增长率12.5%,表明市场萎缩,企业应调整自身经营战略,采取的可行财务策略包括:①增加股利分配;②采取薄利多销的策略;③降低杠杆率;④提高资产占销售百分比。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/2651647.html
本试题收录于:
高级会计实务题库高级会计分类
高级会计实务
高级会计
相关试题推荐
孔永平,男,14岁,初二学生,父母离婚,他跟着母亲生活。孔永平的父亲经济收入不高
袁某是某玩具厂普通工人,今年28岁,其妻子是餐厅服务员,两人结婚1年,虽收入微薄
小张所在的公司由于市场行情紧缩和业务调整,近期进行了职工岗位调动,辞退了一大批员
有机磷杀虫剂吸收入人体后,分布浓度最高的器官是()A.肝 B.脾 C.肾
ABC实业集团股份有限公司(以下简称“ABC集团”)是中国乳业中规模最大、产品线
宏达公司为国内大型工程建设公司,公司董事会非常重视风险管理工作,建立健全了企业风
甲公司是一家大型服装制造企业,自2010年开始实施全面预算管理。2021年末召开
某企业集团是一家大型国有控股企业,持有甲上市公司65%的股权和乙上市公司2000
某企业本月生产甲、乙两种产品,有关资料如下: (1)甲、乙产品产量、销售单价及
甲公司为国有大型集团公司,实施多元化经营。为进一步加强全面预算管理工作,该集团正
随机试题
Dearsir,WethankyouverymuchforyourorderNovember3rd.Aftercareful
临床表现头晕目眩,体倦乏力,自汗,舌淡,脉虚,见于( )。A.气陷证 B.气
以下哪味药物为麻予仁丸的组成药物A.蔓荆子 B.赤芍 C.知母 D.麻黄
患者,女性,36岁。因“胆囊炎,胆石症”明天即将做胆囊切除术,护士应首选下列哪个
当企业文化较为抽象时,可以采用( )进行弥补。A.行为性效标 B.结果性效标
在2007年开始的美国次贷危机下,全球证券市场的发展呈现出一些新趋势,表现为(
对于多头仓位,下列描述正确的是( )。A.历史持仓盈亏=(当日开仓价格-开场交
甲公司生产乙产品,最大产能90000小时,单位产品加工工时6小时,目前订货量
根据民法典合同编,下列关于格式条款合同的说法中,正确的是( )。A.格式条款合
不属于质量管理七项原则的是()A.领导作用 B.改进 C.个别参与原则
最新回复
(
0
)