问题
某小型微利企业经主管税务机关核定,2015年度亏损16万元,2016年度盈利42万元。该企业2016年度应缴纳的企业所得税为:A、1.5万元B、2.25万元C、3万元D、5.2万元
选项
A、1.5万元
B、2.25万元
C、3万元
D、5.2万元
答案
D
解析
如果上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额;符合条件的小型微利企业所得税税率减按20%。2016年应纳企业所得税=(42-16)×20%=5.2(万元)。
