问题
某手表厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的展销部,2019年6月将自产的100只高档手表移送到展销部展销,作价1.5万元/只,展销部当月销售了60只,取得含税销售额135.6万元,该手表厂2019年6月应缴纳消费税(??? )万元。(高档手表消费税税率为20%)A.18.00B.24.00C.28.00D.30.00
选项
A.18.00
B.24.00
C.28.00
D.30.00
答案
B
解析
该手表厂2019年6月应缴纳消费税=135.6÷(1+13%)×20%=24(万元)。
