甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月,甲公司销售业务情况如下: (1)6月

admin2022-08-02  38

问题 甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月,甲公司销售业务情况如下:(1)6月1日,收到A公司来函,要求对其2019年5月15日所购商品在不含税价格上给予10%的折让(甲公司在该批商品售出时确认不含税销售收入200万元,已开具发票但尚未收到货款)。经核查,该批商品存在质量问题。甲公司同意了A公司提出的折让要求。A公司按规定在增值税发票管理新系统中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》,甲公司按规定开具了红字增值税专用发票。(2)6月6日与B公司签订销售合同,销售商品一批,不含税销售价格为100万元。合同约定,B公司应当于6月6日支付全部价款;甲公司应于6月6日按全额开具增值税专用发票。6月6日甲公司按合同规定开具的增值税专用发票上注明:价款100万元,增值税税款13万元,并将款项存入银行并于当天发出货物。该批商品的账面成本为80万元。(3)当月以市场价值180万元(不含税销售价)的自产货物对外投资,该批货物生产成本为116万元。(4)6月份直接销售商品给消费者个人,收取含税价款56.5万元,货款存入银行。该批商品的实际成本为35万元。(5)6月16日从D公司购入不需要安装的生产用设备一台,取得增值税专用发票注明价款50万元,增值税6.5万元。委托运输公司将其运往本公司,取得的增值税专用发票上注明不含税运费1万元,款项均通过银行支付。其他资料:当月期初增值税留抵税额为30万元。要求:(1)分别计算甲公司6月份增值税的销项税额、进项税额和应纳增值税税额。(2)根据上述资料,编制甲公司6月份的会计分录。

选项

答案

解析 (1)当月增值税销项税额=13+180×13%+56.5/1.13×13%-200×10%×13%=40.3(万元)
当月可抵扣的增值税进项税额=6.5+1×9%+30=36.59(万元)
应纳增值税=40.3-36.59=3.71(万元)。
(2)会计分录
①借:应收账款                  226000(红字)
  贷:主营业务收入                200000(红字)
    应交税费——应交增值税(销项税额)      26000(红字)
②借:银行存款                  1130000
  贷:主营业务收入                1000000
    应交税费——应交增值税(销项税额)     130000
借:主营业务成本                 800000
 贷:库存商品                   800000
③借:长期股权投资                2034000
  贷:主营业务收入                1800000
    应交税费——应交增值税(销项税额)     234000
借:主营业务成本                 1160000
 贷:库存商品                   1160000
④借:银行存款                  565000
  贷:主营业务收入                500000
    应交税费——应交增值税(销项税额)      65000
借:主营业务成本                 350000
 贷:库存商品                   350000
⑤借:固定资产                  510000
   应交税费——应交增值税(进项税额)      65900
                 (6.5+1×9%=6.59万元)
  贷:银行存款                  575900
⑥由于当月应纳增值税为3.71万元,则:
借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)    37100
 贷:应交税费——未交增值税             37100
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