问题
某食品厂2019年9月从农民手中收购黄桃一批,并直接全部对外出售,开具的收购发票上注明收购价款为20000元,另支付运费,收到了小规模运输公司的代开增值税专用发票注明价款为500元。则此业务可以抵扣的进项税额为( )元。A.15B.55C.1815D.2615
选项
A.15
B.55
C.1815
D.2615
答案
C
解析
购入农业生产者自产农产品可以按收购发票上注明的价款计算抵扣9%的进项税,其相应的运费进项税也可以抵扣。但此处为小规模运输公司,则进项按照3%计算。
可以抵扣的进项税额=20000×9%+500×3%=1800+15=1815(元)。
