问题
某公司为增值税一般纳税人,2019年5月,该公司销售人员李某到境内A市出差,发生差旅费支出合计3000元,其中火车票,票面金额600元(含税,下同);飞机票,票价和燃油附加费共计2400元。火车票和飞机票均注明了李某身份信息,李某将上述凭证拿到财务部进行报销,则该公司可抵扣的进项税为( )元。A.247.71B.270 C.216 D.250
选项
A.247.71
B.270
C.216
D.250
答案
A
解析
铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%;航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%。该公司上述业务可抵扣的进项税=(600+2400)/(1+9%)×9%=247.71(元)。
