问题
2018年1月,甲拥有房产原值8500万,4月1日将原值500万的房产出租,出租期限5年,不含增值税租金2万元/月,其中4~6月为免租期,已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%,则2018年甲企业应该缴纳的房产税( )万元。A、70.39B、35.04C、66.54D、70.74
选项
A、70.39
B、35.04
C、66.54
D、70.74
答案
D
解析
对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定由免收租金期限的,免税租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。甲企业2018年应该缴纳的房产税=(8500-500)×(1-30%)×1.2%+500×(1-30%)×1.2%×6÷12+2×6×12%=70.74(万元)。
