问题
(2016年)2019年7月,张某销售一套住房,取得含税销售收入460万元,该住房于2018年3月购进,购进时支付房价100万元,手续费0.2万元,契税1.5万元,张某销售住房应纳增值税( )万元。A.21.90 B.17.14 C.12.05 D.0
选项
A.21.90
B.17.14
C.12.05
D.0
答案
A
解析
个人将购买不足2年的住房对外销售,按5%的征收率全额缴纳增值税。
张某应纳增值税=460÷(1+5%)×5%=21.90(万元)
