问题
某酒厂2019年12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该酒厂12月应纳消费税( )元。(题中的价格均为不含税价格)A.199240B.379240C.391240D.484550
选项
A.199240
B.379240
C.391240
D.484550
答案
C
解析
纳税人将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的,即使分别核算销售额也从高适用税率计算应纳消费税。
该酒厂12月应纳消费税=(12000×5+6200)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)。
(3)进口卷烟消费税:复合计税,三步确定应纳税额。
