问题
某卷烟厂(增值税一般纳税人)2019年6月收购烟叶生产卷烟并于当月全部领用,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了10%价外补贴。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为( )万元。A.5B.5.5C.6.6D.5.94
选项
A.5
B.5.5
C.6.6
D.5.94
答案
C
解析
实际支付的价款总额=50×(1+10%)=55(万元);烟叶税应纳税额=55×20%=11(万元);准予抵扣进项税=(55+11)×10%=6.6(万元)。
