首页
登录
财务会计
材料题 根据以下材料,回答85-88题 某生物制药公司年销售净额280万元,
材料题 根据以下材料,回答85-88题 某生物制药公司年销售净额280万元,
题库
2022-08-02
45
问题
材料题根据以下材料,回答85-88题某生物制药公司年销售净额280万元,息税前利润80万元,固定成本32万元,变动成本总额168万元,资产总额200万元,负债资本比率为40%,综合债务利率为12%,企业所得税税率为25%。预计3年后,公司的资产总额达到1000万元,负债率会提高到60%。在此期间,需新增贷款500万元,期限3年,货款年利率为15%,每年付息一次,筹资费率为0.1%。公司当前财务杠杆系数为( )。查看材料A.1.12B.1.14C.1.4D.1.6
选项
A.1.12
B.1.14
C.1.4
D.1.6
答案
B
解析
本题考查财务杠杆系数的计算。负债资本比率=负债总额/资产总额,负债总额=负债资本比率×资产总额=40%×200=80(万元)。债务年利息额一负债总额×综合债务利率一80×12%=9.6(万元)。财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-债务年利息)=80/(80-9.6)=1.14。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/1181787.html
本试题收录于:
中级商业经济题库其他分类
中级商业经济
其他
相关试题推荐
根据尼斯坎南的官僚理论,官僚在给定需求约束和成本约束条件下,会()本部门的总预
甲公司2018年和2019年的财务报表部分项目金额如下: 假设甲公司201
甲公司2018年和2019年的财务报表部分项目金额如下: 假设甲公司201
某企业的销售额去年比前年增长a%,今年比去年增长b%,则( ) A.近两年的
D公司2017年和2018年12月31日财务报表部分项目金额如下: 假定D
D公司2017年和2018年12月31日财务报表部分项目金额如下: 假定D
某高校统计学专业有200名本科生,学生会根据学号随机抽取了20名同学,提取了他们
某高校统计学专业有200名本科生,学生会根据学号随机抽取了20名同学,提取了他们
某高校统计学专业有200名本科生,学生会根据学号随机抽取了20名同学,提取了他们
某高校统计学专业有200名本科生,学生会根据学号随机抽取了20名同学,提取了他们
随机试题
Howmanyresidentsdiedandhowmanyhavebeenfoundaliveinthelandslide?[br
Manycountriesneedtodomoretooffereducationandtrainingforpeopleof
[originaltext]Judy:Hi,Tom!Tom:Judy.Ihaven’tseenyouinweeks.Wherehave
当发生火灾时,值班人员在消防控制室可以通过( )指挥疏散和灭火。A.应急广播
某施工项目为8000m2的公共建筑工程施工,按照要求,须实行施工因质量项目管理。
A.五行相乘 B.五行相侮 C.五行胜复 D.母病及子 E.子病犯母脾病
证券金融公司应当遵循的风险控制指标规定有( )。 ①净资本与各项风险资本准备
某施工企业在进行工程成本分析时发现机械使用费超支,若想进一步分析超支的具体原因,
关于持续改进,下列说法正确的有()。 A.持续改进是一种追求持续提高过
下列有关单位犯罪的说法哪一项是错误的?()A:信用卡诈骗罪的主体可以是单位,但贷
最新回复
(
0
)