首页
登录
建筑工程
某房地产开发项目销售收入为65000 万元人民币,扣除项目金额为35000 万元
某房地产开发项目销售收入为65000 万元人民币,扣除项目金额为35000 万元
最全题库
2022-08-02
44
问题
某房地产开发项目销售收入为65000 万元人民币,扣除项目金额为35000 万元,则应缴纳土地增值税( )万元。A.9000B.10250C.12000D.15000
选项
A.9000
B.10250
C.12000
D.15000
答案
B
解析
土地增值税实行四级超额累进税率及对应的土地增值税计算公式为:①增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%,应纳税额=土地增值额×30%;②增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的部分,税率为40%,应纳税额=土地增值额×40%-扣除项目×5%;③增值额超过扣除项目金额100%,未超过200%的部分,税率为50%,应纳税额=土地增值额×50%-扣除项目×15%;④增值额超过扣除项目金额200%以上部分,税率为60%,应纳税额=土地增值额×60%-扣除项目金额×35%。根据题意,土地增值额=65000-35000=30000(万元),土地增值额占扣除项目金额比例=30000÷35000=85.71%,50%<85.71%<100%,所以,税率为40%,则应缴纳的土地增值税=30000×40%-35000×5%=10250(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/jzgc/1110330.html
本试题收录于:
房地产制度法规政策题库房地产估价师分类
房地产制度法规政策
房地产估价师
相关试题推荐
在房地产开发项目可行性研究中,房地产开发项目利润表主要用于计算项目的( )。A.
某房地产开发企业对某小型普通住宅开发项目进行可行性研究时,不必涉及的研究内容是(
当房地产开发项目用地面积一定时,决定项目可建设建筑面积数量的参数是( )。A.绿
当可供比较的房地产投资方案的开发经营期不同时,宜采用的方案经济比选方法是( )。
某房地产开发项目的四个开发经营方案F1、F2、F3、F4的开发经营期相同,投资大
房地产投资信托基金投资房地产的常用经营模式是( )。A.购买一出售 B.购买一
从理论上讲,房地产市场分析的第一步工作是( )。A.确定调查方式 B.设计调查
某城市2015年商品房销售量的预测值为500万m2,实际销售量为450万m2,如
某房地产开发企业在目标客户群中,调查有多大比率的购房者愿花100万元购买其开发的
某仓库出租期为15年,年租金于每年年初收取。若租金收入的现值和为30万元,年租金
随机试题
Notgettingenoughsleepdoesn’tjustmakeyoutired.Italsomakesyoufat
当前,国际形势处于复杂变化之中,地区热点和局部动荡仍在升温,恐怖主义成为全球性挑战。[br][audioFiles]2018m8x/audio_etrkt
甲公司系在上海证券交易所上市的制造类企业。注册会计师在对甲公司2014年度财
A.600Pa B.850Pa C.1000Pa D.1200Pa
配制硫代硫酸钠标准滴定液,用重铬酸钾或者溴酸钾作基准物质,在酸性条件下,加入碘化
2019年5月,全国12358价格监管平台受理价格举报、投诉、咨询共计37576
根据《土建设施检修策略》,排水系统排水不畅,应检查(____)设施,根据检查情况
房地产开发前期工作阶段的内容,包括()等方面的工作。A:取得建设用地 B:审定
下列关于生产安全事故应急预案的表述,正确的是()。A.专项应急预案不可并入
《建设项目环境保护管理条例》规定,建设项目的环境影响报告书应当包括的内容有(
最新回复
(
0
)