首页
登录
从业资格
2017年1月1日某股权投资基金管理人再对某项目公司进行尽职调查过程中,了解到该
2017年1月1日某股权投资基金管理人再对某项目公司进行尽职调查过程中,了解到该
考试题库
2022-08-02
38
问题
2017年1月1日某股权投资基金管理人再对某项目公司进行尽职调查过程中,了解到该项目公司2016年的企业自由现金流为500万元,公司的目标资本结构为负债和权益比为0.25:1,现有负债的市场价值为1120万元,股权要求收益率为16%,税前债务成本为8%,所得税税率为25%,经测算D公公司未来两年的自有现金流增长率分别为10%和5%,且以后长期自由现金流增长率稳定在5%。根据前述财务数据,计算可得项目公司的股权价值( )A.4436万元B.6111万元C.5556万元D.4991万元
选项
A.4436万元
B.6111万元
C.5556万元
D.4991万元
答案
D
解析
根据所给财务数据可算出企业价值,再推出股权价值
1、由题可得,2017年自由现金流为500x(1+10%)=550,2018自由现金流为550x(1+5%)=577.5
2、计算加权平均资本成本WACC=1120/(1120+4480)x8%x(1-25%)+4480/(1120+4480)xl6%=14%
2、计算TV=577.5x(1+5%)/(14%-5%)=6737.5
3、带入企业自由现金流折现估值模型得企业价值=500/(1+0.14)+577.5/(1+0.14)A2+6737.5/(1+0.14)2=6111.111
4、计算股权价值=6111-1120=4991
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/congyezige/1859846.html
本试题收录于:
私募股权投资基金基础知识题库基金从业资格分类
私募股权投资基金基础知识
基金从业资格
相关试题推荐
“在‘演奏’模块开始的前一周,老师进行了相关的问卷调查及个人演奏展示”,这种评价
对作曲家生平及音乐作品风格特征研究通常采用的方法是()。A.问卷调查研究
“在‘演奏’模块开始的前一周,老师进行了相关的问卷调查及个人演奏展示”,这种评价
财务尽职调查中需要关注的内容主要包括()。 Ⅰ.针对目标公司过去3年的销
备案完成的某股权投资基金,新增投资者并增加认缴出资,需要同时满足的条件包括(
某股权投资基金现金流情况如下表所示(单位:亿元):假设投资者每次缴款后,基金管理
关于该基金三个未退出投资项目的投资成本和公允价值,以下表述错误的是()。A
关于股权投资基金监管,以下表述正确的是()。A.中国证券投资基金业协会是股
关于我国股权投资基金投资者的主要类型,以下表述正确的是()。A.政府引导基
股权投资基金的投资后管理开始于()。A.签订投资框架协议之后 B.完成投
随机试题
ReadingforA’sWhereandwhenandwhatyoustudyare
Inmanycountriesseatbeltsarenowcompulsoryforthedriverandthefront
[audioFiles]audio_eusm_j01_295(20099)[/audioFiles]A、Sellhistextbooks.B、Get
InBritain,theoldRoadTrafficActrestrictedspeedsto2m.p.h.(milesp
经三方核实签字确认后,由项目部按工资支付表将工资以货币形式直接发放到本人。这“三
以下关于电子邮件的叙述中,不正确的是()。A.用户可以向自己的Email邮箱发
一般来说,()伴随着巨大的资本利得,被认为是退出的最佳渠道。A.首次公开发
()为自营业务的执行机构,应在投资决策机构做出的决策范围内,根据授权负责具体投
在财政经费支出中,属于行政管理支出的是(??)。A.医院经费 B.民主党派机关
在Excel工作界面上,“数据编辑区”一般在“格式工具栏”的()A.上方 B
最新回复
(
0
)