问题
甲航空公司为增值税一般纳税人,2019年5月公司取得的收入(含税)包括航空培训收入64.68万元,航空摄影收入224.72万元,湿租业务收入200.91万元,干租业务收入246.87万元,飞行通讯服务23.32万元,不考虑其他因素,甲公司计算的下列增值税销项税额,正确的有( )。Ⅰ.航空培训收入的销项税额为3.66万元Ⅱ.航空摄影收入的销项税额为12.72万元Ⅲ.湿租业务收入的销项税额为29.19万元Ⅳ.干租业务收入的销项税额为28.40万元Ⅴ.飞行通讯服务的销项税额为1.32万元A.Ⅲ、Ⅳ、ⅤB.Ⅰ、Ⅳ、ⅤC.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ、ⅤD.Ⅱ、ⅢE.Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ、Ⅴ
选项
A.Ⅲ、Ⅳ、Ⅴ
B.Ⅰ、Ⅳ、Ⅴ
C.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ、Ⅴ
D.Ⅱ、Ⅲ
E.Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ、Ⅴ
答案
D
解析
航空摄影、航空培训、飞行通讯服务,属于物流辅助服务,税率为6%;湿租业务属于交运输服务,税率为9%;干租业务属于有形动产租赁服务,税率为13%。航空培训收入的销项税额=64.68/(1+6%)×6%=3.66(万元);航空摄影收入的销项税额=224.72/(1+6%)×6%=12.72(万元);湿租业务收入的销项税额为=200.91/(1+9%)×9%=16.59(万元);干租业务收入的销项税额为=246.87/(1+13%)×13%=28.40(万元);飞行通讯服务的销项税额=23.32/(1+6%)×6%=1.32(万元)。
