问题
A公司20×4年发生了1 800万元广告费支出,发生时已作为销售费用计入当期损益。税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后年度结转税前扣除。A公司20×4年实现销售收入10 000万元。A公司所得税税率为25%。假定A公司当年税前会计利润为1 000万元。A公司20×4年利润表中确认的所得税费用金额为( )万元。A.75B.250C.300D.325
选项
A.75
B.250
C.300
D.325
答案
B
解析
20×4年应交所得税=(1 000+300)×25%=325(万元),20×4年应确认的递延所得税资产=300×25%=75(万元),20×4年所得税费用=325-75=250(万元),分录如下:
借:所得税费用 250
递延所得税资产 75
贷:应交税费——应交所得税 325
