问题
某企业受托研发一项专利技术,合同约定研发费用1000万元,按研发费用10%结算劳务报酬。该企业应缴纳印花税( )元。A.5B.3000C.300D.305
选项
A.5
B.3000
C.300
D.305
答案
C
解析
对技术开发合同只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。但对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬金额贴花。应缴纳的印花税=10000000×10%×0.3‰=300(元)。
