问题
中国公民康某就职于国内A上市公司,2020年取得收入如下: (1)每月工资收入12000元,按所在省人民政府规定比例提取并缴付社保公积金2000元,申报专项附加扣除时,康某向单位报送的专项附加扣除信息如下:上小学的儿子一名、年满60周岁的父母两名。已知康某是独生子女,夫妻约定子女教育全额由康某扣除。 (2)1月份取得上年度全年一次性奖金20000元,不并入综合所得计算个人所得税。 (3)在国内另一家公司担任独立董事,3月份取得该公司的上年度独立董事费30000元。 (4)7月转让国内B上市公司股票,取得所得15000元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币120000元,在境外未缴纳税款。 (5)11月1日起将其位于市区的一套住房按市价出租,每月收取不含增值税租金3600元。11月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。 (6)12月底,康某与公司达成协议,解除劳动合同,单位除支付本月工资外,另一次性支付康某补偿金120000元,康某在公司已经任职8年。(已知该地区上年平均工资14000元) 要求:根据上述资料,回答下列问题:康某取得的董事费应预扣预缴的个人所得税为( )元。A.5000B.7000C.5200D.6000
选项
A.5000
B.7000
C.5200
D.6000
答案
C
解析
从非任职单位取得的董事费收入应按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。
取得董事费收入应预扣预缴的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)
