问题
赵某购买某“打包”债权实际支出为 40 万元,2020 年 1 月处置该债权的 40%,处置收入 25 万元,在债权处置过程中发生评估费用 2 万元。赵某处置“打包”债权应缴纳个人所得税( )万元。A.1.20B.1.40C.1.56D.1.80
选项
A.1.20
B.1.40
C.1.56
D.1.80
答案
B
解析
赵某处置“打包”债权应缴纳个人所得税=(25-40×40%-2)×20%=1.40(万元)。
