问题
某企业签订了如下经济合同:与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为 400万元,其中含研发费 100万元;与乙公司签订货物销售合同,合同载明销售额为 300万元,运输费用 4万元(其中包括装卸费 1万元)。该企业应缴纳印花税( )元。A.1800B.1815C.2115D.2120
选项
A.1800
B.1815
C.2115
D.2120
答案
B
解析
( 1)为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。技术开发合同应缴纳印花税 =( 4000000-1000000)× 0.3‰ =900(元)。( 2)销售合同记载了两个不同经济事项,应当分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花。货物销售额 300万元按照购销合同计税,应纳印花税 =3000000× 0.3‰ =900 (元);运输费按照货物运输合同计税,其计税依据不包括装卸费,因此应纳印花税 =( 40000-10000)× 0.5‰ =15(元)。( 3)该企业合计应纳印花税 =900+900+15=1815 (元)。
