问题
2020 年 12 月,李某取得财产租赁收入 80000 元,从中拿出 20000 元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某 12 月份应纳个人所得税( )元。A.6160B.6272C.8400D.8960
选项
A.6160
B.6272
C.8400
D.8960
答案
D
解析
捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元),实际发生 20000 元,应扣除 19200元。应纳个人所得税=[80000×(1-20%)-19200]×20%=8960(元)
