首页
登录
财务会计
(2013年真题)2011年1月1日某有限责任公司向银行借款2800万元,期限1
(2013年真题)2011年1月1日某有限责任公司向银行借款2800万元,期限1
练习题库
2022-08-02
75
问题
(2013年真题)2011年1月1日某有限责任公司向银行借款2800万元,期限1年;同时公司接受张某投资,约定张某于4月1日和7月1日各投入400万元;张某仅于10月1日投入600万元。银行贷款年利率为7%。该公司2011年企业所得税前可以扣除的利息费用为( )万元。A.171.5B.178.5C.175D.196
选项
A.171.5
B.178.5
C.175
D.196
答案
A
解析
方法一: 2011年所得税前可以扣除的利息=2800×7%-[2800×7%×3/12×400/2800+2800×7%×3/12×800/2800+2800×7%×3/12×200/2800]=196-24.5=171.5(万元)
方法二: 2011年所得税前可以扣除的利息=2800×7%×3/12+(2800-400)×7%×3/12+(2800-800)×7%×3/12+(2800-200)×7%×3/12=171.5(万元)
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/513551.html
本试题收录于:
税法2题库税务师分类
税法2
税务师
相关试题推荐
2021年6月,甲公司因受到学科类教育培训限制的影响,经济陷入危机。202
2021年6月,甲公司因受到学科类教育培训限制的影响,经济陷入危机。202
2021年1月5日,甲公司(主营业务为售卖医疗器械)因运营需要向乙银行
2021年1月5日,甲公司(主营业务为售卖医疗器械)因运营需要向乙银行
2021年1月1日,甲公司向乙银行贷款100万元,约定到期日为2
根据《公司法》的规定,有限责任公司有( )情形的,对股东会该项决议投反对票的股
甲公司、乙公司与赵某、夏某共同出资设立了松美汽车配件厂(有限合伙企业),甲公司和
某市质监局发现A公司生产劣质产品,查封了公司的生产厂房和设备,之后决定没收全
有限责任公司的股东可以转让其全部或部分股权,对此说法正确的有()。A.两个以上
2021年8月20日,A区甲房地产开发公司与C区的陈某因位于B
随机试题
[originaltext]Amongwesternrichcountries,peopleintheUnitedStateswor
Therearemanywaysofdealingwithoffendersthatdonotinvolvethepayment
Of100billionnervecellsinthehumanbrain,howmanyformafterbirth?Fo
B
下列事项中,应当有董事会三分之二以上董事通过方可有效的事项有()。A.聘任
《大写意荷花》教学设计中,“了解中国画泼墨的独特表现手法”所属目标纬度是(
发达国家中冠心病的发病率大约是发展中国家的三倍。有人认为,这主要归咎于发达国家中
有效的信息反馈应具有真实性和(),才能保证绩效面谈的质量。A:目的性 B:必要
下列关于备用信用证业务的表述,正确的有( )。A.是以借款人作为信用证的受益人
如果资本市场半强式有效,投资者( )。A.通过技术分析不能获得超额收益 B.
最新回复
(
0
)