问题
(2017年真题)中国公民郑某为某上市公司独立董事(未在该公司任职),2020年12月取得董事费9万元,当月通过中国教育发展基金会捐款3万元用于公益事业。郑某的董事费应预扣预缴个人所得税()元。A.18520B.21800C.12400D.10600
选项
A.18520
B.21800
C.12400
D.10600
答案
B
解析
在劳务报酬中扣除公益性捐赠的,只能在汇算清缴时扣除。应预扣预缴郑某的个人所得税=[90000×(1-20%)]×40%-7000=21800(元)。
