问题
2019年度某公司利润总额1000万元。当年发生公益性捐赠支出200万元,2018年结转到2019年未抵扣完的公益性捐赠30万元,该公司2019年计算应纳税所得额时可扣除本年发生的公益性捐赠金额( )万元。A.90B.11C.80D.120
选项
A.90
B.11
C.80
D.120
答案
A
解析
企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于慈善活动、公益事业的捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。超过年度利润总额12%的部分,准予以后三年内在计算应纳税所得额时结转扣除。企业在对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出。2019年度公益性捐赠扣除限额=利润总额×12%=1000×12%=120(万元),2018年结转的公益性捐赠30万元准予扣除。可扣除本年发生的公益性捐赠金额=本年度扣除限额-以前年度结转的未扣除金额=120-30=90(万元)。
