问题
赵某2017年1月31日将自有住房出租,当月交付使用,每月收取不含税租金5000元。赵某2017年应缴纳房产税( )元。A.2200 B.2400 C.7200 D.6600
选项
A.2200
B.2400
C.7200
D.6600
答案
A
解析
(1)自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,均按4%的税率征收房产税;(2)出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征房产税。赵某2017年应缴纳房产税=5000×4%×11=2200(元)。
